Modification de Données téléchargées
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page donne plus d'explications techniques sur les données téléchargeables pour chaque mangeoire | Cette page donne plus d'explications techniques sur les données téléchargeables pour chaque mangeoire | ||
sur la plateforme [https://data.poids-plume.fr https://data.poids-plume.fr]. | sur la plateforme [https://data.poids-plume.fr https://data.poids-plume.fr]. | ||
Ligne 88 : | Ligne 86 : | ||
|- | |- | ||
! Colonne !! Description !! Remarque | ! Colonne !! Description !! Remarque | ||
|- | |||
| video_sqlid || ID de la vidéo (sql) || Pour usage interne | |||
|- | |||
| video_id || ID de la vidéo || | |||
|- | |||
| local_path || Chemin d'accès à la vidéo || Chemin sur le serveur de traitement des données | |||
|- | |- | ||
| feeder || Mangeoire || Nom de la mangeoire | | feeder || Mangeoire || Nom de la mangeoire | ||
Ligne 98 : | Ligne 102 : | ||
|- | |- | ||
| datetime || Timestamp de la prise de vue || | | datetime || Timestamp de la prise de vue || | ||
|- | |||
| tagged_by || Personne ayant annoté la vidéo || Souvent vide | |||
|- | |||
| tagged_on || Date/heure de l'annotation || Souvent vide | |||
|- | |||
| birdn || Nombre d'oiseaux présents || Maintenant inutilisé | |||
|- | |- | ||
| favorite || Statut de favori || Si la vidéo est mise en avant ou non | | favorite || Statut de favori || Si la vidéo est mise en avant ou non | ||
Ligne 103 : | Ligne 113 : | ||
| public || Statut public || Si la vidéo a été autorisée pour l'utilisation en dehors de l'asso | | public || Statut public || Si la vidéo a été autorisée pour l'utilisation en dehors de l'asso | ||
|- | |- | ||
| sex || Sexe de l'oiseau | | sex || Sexe de l'oiseau || | ||
|- | |- | ||
| species || Espèce annotée || | | species || Espèce annotée || | ||
|- | |- | ||
| comment || Commentaire || | | comment || Commentaire || | ||
|- | |||
| thumbnail || Chemin vers la miniature || Rajouter http://data.poids-plume.fr au début pour télécharger le fichier | |||
|- | |||
| vidfile || Chemin vers la vidéo || Rajouter http://data.poids-plume.fr au début pour télécharger le fichier | |||
|- | |- | ||
| birdweight || Masse estimée de l'oiseau || en g | | birdweight || Masse estimée de l'oiseau || en g | ||
|- | |- | ||
| birdweight_sd || Ecart-type de la masse estimée || | | birdweight_sd || Ecart-type de la masse estimée || | ||
|- | |||
| wgtgraph || Graphe de la courbe de poids correspondant à l'oiseau || Rajouter http://data.poids-plume.fr au début pour télécharger le fichier | |||
|- | |- | ||
| duration || Temps passé par l'oiseau sur le perchoir || en secondes | | duration || Temps passé par l'oiseau sur le perchoir || en secondes | ||
Ligne 123 : | Ligne 139 : | ||
| mdiff || MAD de l'estimation de la masse || Median absolute difference (MAD) de la masse autour du modèle estimé | | mdiff || MAD de l'estimation de la masse || Median absolute difference (MAD) de la masse autour du modèle estimé | ||
|- | |- | ||
| okweight || Statut de l'estimation de la masse (OK ou non) || Obsolète | | okweight || Statut de l'estimation de la masse (OK ou non) || Obsolète | ||
|- | |- | ||
| mov_index || Indice de mouvement dans la vidéo || de 0 à 1 | | mov_index || Indice de mouvement dans la vidéo || de 0 à 1 | ||
Ligne 129 : | Ligne 145 : | ||
| asym || Assymétrie de la série temporelle de masse || Assymétrie (skewness) des valeurs de masse autour du modèle estimé | | asym || Assymétrie de la série temporelle de masse || Assymétrie (skewness) des valeurs de masse autour du modèle estimé | ||
|- | |- | ||
| mean_lum || | | mean_lum || Luminance moyenne de la vidéo || | ||
|- | |||
| fingerprint || Empreinte de la vidéo || Une série de nombres qui quantifient la distribution de couleur des pixels dérivant de la couleur médiane dans la vidéo (3 séries de 24 valeurs séparées par des point-virgules, pour les trois canaux R/V/B). | |||
|- | |- | ||
| | | birdn_auto || Nombre d'oiseau estimé à la mangeoire || Par ML | ||
|- | |- | ||
| species_auto || Espèce estimée à la mangeoire || Par ML | | species_auto || Espèce estimée à la mangeoire || Par ML | ||
|- | |- | ||
| model_hasbird_pred || Probabilité | | model_hasbird_pred || Probabilité estimées d'un oiseau à la mangeoire || Par ML, entre 0 et 1 | ||
|- | |- | ||
| model_species_pred || Probabilité | | model_species_pred || Probabilité estimées de l'espèce || Par ML, entre 0 et 1 | ||
|} | |} |