Modification de Données téléchargées
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|- | |- | ||
! Colonne !! Description !! Remarque | ! Colonne !! Description !! Remarque | ||
|- | |||
| video_sqlid || ID de la vidéo (sql) || Pour usage interne | |||
|- | |||
| video_id || ID de la vidéo || | |||
|- | |||
| local_path || Chemin d'accès à la vidéo || Chemin sur le serveur de traitement des données | |||
|- | |- | ||
| feeder || Mangeoire || Nom de la mangeoire | | feeder || Mangeoire || Nom de la mangeoire | ||
Ligne 98 : | Ligne 104 : | ||
|- | |- | ||
| datetime || Timestamp de la prise de vue || | | datetime || Timestamp de la prise de vue || | ||
|- | |||
| tagged_by || Personne ayant annoté la vidéo || Souvent vide | |||
|- | |||
| tagged_on || Date/heure de l'annotation || Souvent vide | |||
|- | |||
| birdn || Nombre d'oiseaux présents || Maintenant inutilisé | |||
|- | |- | ||
| favorite || Statut de favori || Si la vidéo est mise en avant ou non | | favorite || Statut de favori || Si la vidéo est mise en avant ou non | ||
Ligne 108 : | Ligne 120 : | ||
|- | |- | ||
| comment || Commentaire || | | comment || Commentaire || | ||
|- | |||
| thumbnail || Chemin vers la miniature || Rajouter http://data.poids-plume.fr au début pour télécharger le fichier | |||
|- | |||
| vidfile || Chemin vers la vidéo || Rajouter http://data.poids-plume.fr au début pour télécharger le fichier | |||
|- | |- | ||
| birdweight || Masse estimée de l'oiseau || en g | | birdweight || Masse estimée de l'oiseau || en g | ||
|- | |- | ||
| birdweight_sd || Ecart-type de la masse estimée || | | birdweight_sd || Ecart-type de la masse estimée || | ||
|- | |||
| wgtgraph || Graphe de la courbe de poids correspondant à l'oiseau || Rajouter http://data.poids-plume.fr au début pour télécharger le fichier | |||
|- | |- | ||
| duration || Temps passé par l'oiseau sur le perchoir || en secondes | | duration || Temps passé par l'oiseau sur le perchoir || en secondes | ||
Ligne 132 : | Ligne 150 : | ||
|- | |- | ||
| fingerprint || Empreinte de la vidéo || Une série de nombres qui quantifient la distribution de couleur des pixels dérivant de la couleur médiane dans la vidéo (3 séries de 24 valeurs séparées par des point-virgules, pour les trois canaux R/V/B). Voir aussi la méthode décrite [https://gitlab.com/poidsplume/poids-plume-processing/-/blob/master/R/video_reading.R#L278 dans le code correspondant]. | | fingerprint || Empreinte de la vidéo || Une série de nombres qui quantifient la distribution de couleur des pixels dérivant de la couleur médiane dans la vidéo (3 séries de 24 valeurs séparées par des point-virgules, pour les trois canaux R/V/B). Voir aussi la méthode décrite [https://gitlab.com/poidsplume/poids-plume-processing/-/blob/master/R/video_reading.R#L278 dans le code correspondant]. | ||
|- | |||
| birdn_auto || Nombre d'oiseau estimé à la mangeoire || Par ML | |||
|- | |- | ||
| species_auto || Espèce estimée à la mangeoire || Par ML | | species_auto || Espèce estimée à la mangeoire || Par ML |